21:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Перми на набережной появится «новодел» ротонды 1824 года
В Перми на набережной появит...
Подписка на рассылку

В Перми на набережной появится «новодел» ротонды 1824 года

9 сентября 2016
2605
1 мин.
1
В Перми на набережной появится «новодел» ротонды 1824 года
В Перми завершается реконструкция второго участка набережной, в результате чего вскоре появится «новодел» ротонды 1824 года, которая будет располагаться справа от лестничного спуска. Представители подрядной организации уже приступили к монтажным работам. Ротонда станет напоминанием жителям и гостям города об историческом прошлом Перми.

Над месторасположением и внешним видом ротонды работали специалисты Пермского краевого научно-производственного центра по охране памятников. Свидетельством того, что этот исторический объект располагался на набережной города, является картина Размахнина «Видъ Перми», написанная в XIX веке. Ротонду построили в 1824 году к приезду в город императора Александра I по проекту архитектора Свиязева. Тогда Перми появилась еще одна ротонда, которую установили в «Загородном саду», а ныне парке им. Горького. Точный период, когда исчезла ротонда, неизвестен, но историки предполагают, что это произошло при формировании откоса во время строительства железной дороги.

Восстановление ротонды на прежнем месте невозможно из-за того, что значительно изменился ландшафт. Поэтому специалисты решили ее установить на новом месте, а именно на спуске от Соборной площади. Сотрудники компании «ДСТ-Строй» приступили к монтажу колонн, а выполнят ротонду из мансуровского гранита. Для жителей города Пермскую набережную откроют 16 сентября, хотя ранее это событие планировалось на две недели позже согласно графику работ.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120543608
Умерли за год
19671266
Родились за год
48394796