18:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, декабрь 2023
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, декабрь 2023

10 января 2024
728
5 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, декабрь 2023

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в декабре 2023 года. 

Декабрьское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 55,4 п.п. против 51,1 п.п. в ноябре. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период выросло с 52,2 п.п. до 56,2 п.п.

 

Основные выводы

    • На протяжении 11 месяцев подряд значение индекса не опускается ниже порогового уровня 50 п.п.
    • В ГлоблаМедиа отмечают, что в течение 2023 года значение индекса снижалось (апрель, май, июль, сентябрь-ноябрь) и поднималось (январь-март, июнь, август, декабрь) равное количество раз.
    • Декабрьский скачок деловой активности был обусловлен прежде всего хорошим клиентским спросом. Относительно порогового значения индекс прибавил +5,4 п.п. Месяцем ранее прирост был крайне скромным и составил всего лишь +1,1 п.п.
    • Прогнозы экспертов на ближайший месяц и год выглядят оптимистично и позитивно.


Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. В декабре индекс резко прибавил (+ 4,3 п.п. к ноябрю) и кривая снова поползла вверх. 
  2. Ключевой фактор роста - "Новые заказы" (+6,3 п.п.). Остальные показатели индекса (занятость, незавершенные заказы, цены, затраты и реализация) отметились более скромным ростом. 
  3. Инфляционное давление продолжается. 

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на январь 2024 более оптимистичный, чем ноябрьский прогноз на декабрь. В опросных листах 38% (в ноябре 42%) респондентов отмечают в будущем месяце ухудшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Анализируя прогноз на год, можно с уверенностью сказать, что долгосрочные перспективы экономического развития видятся экспертам более позитивно, чем в ноябре. Как отмечают в ГлоблаМедиа, 11 месяцев подряд (с февраля 2023) более 50% опрошенных благоприятно оценивают экономический климат в стране. В текущем исследовании 57% (в ноябре 53%) опрошенных экспертов прогнозируют улучшение экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. 

Экспертные мнения

Ольга Сергеева, финансовый аналитик: «Российский банковский сектор продолжает удивлять. Несмотря на то, что крупнейшие банки находятся непросто под санкционным давлением, а попали в SDN-лист Минфина США (любое взаимодействие с ними запрещено). Национальная банковская система заработала в 2023 году рекордные 3,2 трлн рублей чистой прибыли. Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на марафоне общества «Знание» в рамках выставки-форума «Россия» назвала российскую банковскую систему абсолютно здоровой, передает ТАСС. Тем не менее проблемы есть и немалые! Прежде всего это инфляция. Инфляция и инфляционные ожидания остаются высокими. Это главная причина повышения под конец года (18 декабря) ЦБ ключевой процентной ставки до 16% годовых. Именно эта проблема (инфляция) будет ключевой в развитии банковского сектора в 2024 году. Как сказала Набиуллина: «Пока мы не увидим, что складывается устойчивая тенденция к замедлению роста цен и к снижению инфляционных ожиданий, ключевая ставка будет оставаться высокой столько времени, сколько потребуется». 

Сергей Борисович Г., специалист по рекрутингу и карьерному росту: «Ключевая проблема российского рынка труда - это дефицит кадров. Совершенно очевидно, что экономика страны понесла внушительные потери части трудоспособного населения - это прежде всего участники СВО (мобилизованные и добровольцы) и уехавшие из страны. Менее очевидно то, что кадровый дефицит это результат социально-экономического развития страны, измеряемый не 1-2 годами, а периодом значительно больше. Нехватка квалифицированных специалистов рабочих профессий - это следствие ориентации экономики не на собственное производство, а на импорт!».

Илья Белозеров, менеджер автосалона: «Чем запомнился 2023 год? 2023 год ознаменовался осознанием того факта, что многие бренды покинули Россию скорее всего навсегда. Есть, конечно, определенные нюансы. Например, Renault, покидая Россию при продаже активов установила опцию возвращения (выкуп доли обратно). Но все равно, они ушли. Инициативу подхватили китайцы и методично, планомерно в течении года продолжают экспансию своих брендов. Меняются собственники автомобильных заводов. Авилон (Volkswagen в Калужской области), Автодом (Mercedes-Benz в Подмосковье) и т.д. Негативные прогнозы относительно развития российского авторынка в нынешнем году не сбылись. Некоторые эксперты предсказывали, что вряд ли ему удастся повторить показатели 2022 года и выпустить 700 тыс. единиц. По данным Минпромторга с января по декабрь 2023 года на территории Российской Федерации реализовано 1 319 351 новых автомобилей (до трех лет), что на 60% больше показателей аналогичного периода прошлого года (823 695 штук). Половину в этом объеме составляют автомобили отечественного производства».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в декабре значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 52,1 п.п., т.е. индекс по отношению к ноябрьскому значению должен был увеличиться на 1 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 55,4 п.п. (+4,3 п.п. по отношению к ноябрю)» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119805398
Умерли за год
19165704
Родились за год
47151024