09:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Минфин России спрогнозировал снижение ключевой ставки к концу 2024 года
Минфин России спрогнозировал...
Подписка на рассылку

Минфин России спрогнозировал снижение ключевой ставки к концу 2024 года

3 января 2024
824
1 мин.
Минфин России спрогнозировал снижение ключевой ставки к концу 2024 года

В России ключевая ставка может начать снижаться ближе к концу текущего года. Иван Чебесков, занимающий пост заместителя главы Минфина, озвучил прогноз в интервью для телеканала «РБК».

Чебесков считает, что в наступившем году Банк России возьмет курс на смягчение монетарной политики. Разные экономисты и аналитики расходятся во мнении, но есть четкая позиция на счет того, что к концу года ставка точно начнет снижаться.

Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, придерживается несколько иного мнения. Он полагает, что ЦБ начнет понижать ставку уже в первом квартале. Причина в резком сокращении спроса на кредитование.

В этом году регулятор начал жестко менять свою денежно-кредитную политику. Ставка с 7,5% в середине декабря была доведена до 16%. Данное решение применялось для сдерживания инфляции и укрепления рубля. Эльвира Набиуллина считает, что цикл повышения ставки приблизился к завершению. Простые россияне выиграли от данного решения, поскольку доходность по рублевым вкладам достигла 14,52% (+0,52%).

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119715638
Умерли за год
19104232
Родились за год
46999792