19:47
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Треть расходов бюджета Перми рассчитана на инвестиционные проекты
Треть расходов бюджета Перми...
Подписка на рассылку

Треть расходов бюджета Перми рассчитана на инвестиционные проекты

19 декабря 2020
4490
2 мин.
2
Треть расходов бюджета Перми рассчитана на инвестиционные проекты

В Перми треть расходов бюджета отводится под инвестиционные проекты. Существенная часть этой нагрузки приходится на мероприятия по празднованию 300-летия краевой столицы.

В Перми уже составили финдокумент на ближайшие три года. Общая сумма на 2021-2023 годы достигла 16,8 миллиарда рублей. Многие траты запланированы в связи с подготовкой к юбилейным мероприятиям. Уже составлен перечень задач, которые нужно реализовать. Масштабные работы следует провести в рамках комплексного благоустройства городских территорий, например, парков, скверов и набережных реки Камы, а также Петропавловской, улицы Ленина и Комсомольского проспекта. Также необходимо обновить жилые зоны и дворовые территории. Запланировано расселение граждан из аварийного жилья. На всё это потратят в течение трёх лет 20,6 млрд. Не менее существенные траты предусмотрены на восстановление дорожной инфраструктуры и замену асфальта. Город уже приготовил на это 22,5 млрд.

Ещё одно направление бюджетных расходов, но во многом также связанное с подготовкой к 300-летию Перми, – это исполнение национальных проектов. Большинство их пунктов совпадают с городскими потребностями. Речь идёт о строительстве нового жилья, социальных объектов, детских садов и школ. Предусматривают они и создание автомобильных дорог. Ожидается закупка спортивного оборудования. В следующем году на это направят 2,2 млрд. В панах - увеличить сумму до 3 млрд.

Текущий год также был активным. В крае и его центре выполнено большое количество проектов. Особенно масштабные мероприятия проведены по нацпроекту "Жильё и городская среда". Строятся новые объекты и по нацпроекту "Образование". Одновременно возводят корпусы для гимназии №3 в Орджоникидзевском районе и химико-технологической школы «СинТез» на ул. Юнг Прикамья. В них смогут дополнительно обучаться 1 050 и 1 100 студентов соответственно. Строят четыре новых детских сада.

Тем не менее, пандемия коронавируса стала преградой для реализации части планов. Об этом рассказал председатель комитета Пермской городской думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Сергей Богуславский.

"Инвестиционная составляющая бюджета растёт от года в год. Ранее сумма не превышала 3 млрд, в 2020 году она достигла значения 6 млрд, но изначально в субъекте федерации рассчитывали на 11 млрд. Из-за снижения инвестиционной активности не удаётся выполнить в срок запланированные проекты, что вызывает тревогу, поскольку это напрямую отражается на гражданах. В этом квартале должны были ввести в строй два детских сада и три школы. Мы надеемся, что эти объекты будут закончены до наступления 2021 года. Они находятся на особом контроле и по ним существует дорожная карта. Перед нами стоит задача выполнить все социальные обязательства перед жителями Перми", - заявил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117676733
Умерли за год
17707891
Родились за год
43564546