02:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Пермском крае до конца 2021 года обеспечат интернетом около 650 социальных объектов

15 августа 2020
4582
2 мин.
1
В Пермском крае до конца 2021 года обеспечат интернетом около 650 социальных объектов

Дмитрий Махонин рассказал о планах по реализации национального проекта "Цифровая экономика РФ". В его рамках до конца 2021 года в Пермском крае обеспечат интернетом около 650 социальных объектов.

Об этом губернатор проинформировал в личном микроблоге. Он отметил, интернетом должны быть обеспечены в первую очередь соцобъекты, а именно медицинские учреждения, школы и библиотеки, расположенные в отдалённых территориях субъекта федерации. По словам чиновника, только в этом году, выполняя задачи нацпроекта, к сетям подключат 92 учебных заведения и 95 фельдшерско-акушерских пунктов. Всего же в течение 1,5 лет доступ к интернету появится у 650 социальных объектов.

Дмитрий Махонин рассказал и о том, чего уже удалось добиться. "В селе Усть-Буб, расположенном в Сивинском районе, интернет появился в ФАПе и школе. В текущем году мы все объекты образования подключаем к Электронной пермской образовательной системе (ЭПОС). Благодаря этому учителя, а также родители, получат доступ к библиотеке образовательных материалов и электронным журналам и дневникам. Подключаются к сетям даже те населённые пункты, где количество пользователей малочисленно. Например, в одном из сёл проживает лишь 74 человека, но в местном ФАПе уже есть связь. Медики, работающие там, смогут  не только вести электронные карты пациентов, но и проводить онлайн-консультации с краевыми коллегами", - сообщил глава региона.

Правительство намеревается реализовать национальный проект "Цифровая экономика РФ" к 2024 году. Он разделён на шесть федеральных проектов. Они позволят не только развить инфраструктуру, но и обучить дополнительные кадры для управления. Также необходимо разработать нормативные акты регулирования цифровой среды. Немаловажной задачей является и защита сетевого пространства. На эти цели в течение пяти лет потратят 1,5 миллиарда рублей.

Персоны 1 в новости

Врио губернатора Пермского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118930568
Умерли за год
18566578
Родились за год
45677068