10:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Махонин принял участие в очистке малых рек Пермского края
Дмитрий Махонин принял участ...
Подписка на рассылку

Дмитрий Махонин принял участие в очистке малых рек Пермского края

9 августа 2020
4961
2 мин.
2
Дмитрий Махонин принял участие в очистке малых рек Пермского края

Дмитрий Махонин вместе с волонтёрами приложил усилия для облагораживания Пермского края. Губернатор очистил русло реки Егошихи в рамках экологического месячника.

Представители различных волонтёрских движений 5 августа приступили к работам по очистке окраин столицы Пермского края от мусора и естественных загрязнений. Запланированы масштабные мероприятия, которые продлятся до 12 сентября. В числе участников заявлены неравнодушные жители города, активисты-экологи, а также члены организаций "Отряды мэра", "Культурный десант" и "Студотряд". В течение месяца добровольцы будут расчищать леса и кромки рек, убирая мусор, а также облагораживая тропы. Планируется и проведение просветительских работ.

Начать месячник участники экологического десанта решили с русла реки Егошихи, а старт дал лично Дмитрий Махонин. Губернатор субъекта федерации вместе со всеми поработал в лесу и у реки, внеся свой вклад в очищение природы родного края.

Чиновник обратился ко всем участникам со словами благодарности, а также рассказал о планах по созданию в Перми комфортных условий для отдыха на природе близ небольших водоёмов и малых рек.

"Всего в Перми имеется порядка 300 небольших речек. Их можно сделать визитной карточкой региона, если благоустроить, если соблюдать все экологические нормы. В наших целях имеется очистка водоёмов, а также Черняевского леса. Мы создадим в нём пешеходные и велосипедные дорожки, предоставив отдыхающим комфортные условия. Эта территория станет уникальной экологической зоной и зелёным кольцом Перми, превратившись в визитную карточку края, привлекая не только местных жителей, но и гостей из других регионов", - отметил Дмитрий Махонин.

Юрий Хохлов, руководитель пермского отделения общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", рассказал об особенностях работы на природе. "Каждая река и её часть отличаются друг от друга, а потому в методах их очистки есть различия. Где-то можно использовать технику, в других же местах нужно проводить уборку только руками. Многие речные долины требуют особенного бережного подхода, поскольку там обитают редкие птицы, например, соловьи", - заявил общественный деятель.

Мероприятия, проводимые волонтёрами, являются частью масштабного проекта "Пермь-300", инициатором которого является Владимир Путин. К празднованию юбилейной даты со дня основания столицы Пермского края губернатор включил проект "Зелёное кольцо" в число приоритетных. К 2025 году планируется осуществить очистку 92 километров береговых полос малых рек. Пока работы проведены на 14-километровом участке.

Персоны 2 в новости

Президент РФ
1 место
Врио губернатора Пермского края
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118774313
Умерли за год
18459567
Родились за год
45413802