17:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Реальная помощь в сложных экономических условиях
Реальная помощь в сложных эк...
Подписка на рассылку

Реальная помощь в сложных экономических условиях

21 мая 2020
3640
3 мин.
2
Реальная помощь в сложных экономических условиях

Оперативный центр помощи бизнесу краевого отделения общественной организации «Деловая Россия» поделился промежуточными результатами работы и внес актуальные для бизнеса предложения  

21 мая в рамках заседания штаба по координации разработки  и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Пермского края под председательством главы Пермского края Д.Н. Махонина  с докладом выступил сопредседатель «Деловой России» Евгений Протопопов.  

В своей речи он обратил внимание участников совещания на отрасли, которые не считаются пострадавшими (согласно ОКВЭД), но, по сути, терпят значительные убытки в связи с кризисом на фоне коронавируса. Вскрыть данную проблему удалось благодаря работе оперцентра общественной организации, куда ежедневно с конца марта поступали личные обращения представителей различных направлений бизнеса о возникших сложностях. 

Не все нуждающиеся отрасли вошли в региональный реестр особо пострадавших и могут рассчитывать на необходимые меры поддержки в виде льгот и субсидий. К таким относятся: ИТ (ОКВЭД 62.01, 62.09, 63.11, 63.11.1, 63.12), производство мебели (31.0, 31.09), аудиторские и консалтинговые услуги (70.22, 74.90.2), производство окон (43.32, 43.39), аренда и управление недвижимым имуществом (68.1, 68.2, 68.3, 68.31.5). Именно от этих отраслей получено наибольшее количество писем с обоснованием возникших проблем. Оперцентр консолидировал обращения в соответствии с утвержденной Правительством Пермского края формой. Данные предложения были переданы членам штаба  и Главе региона. 

Деятельность оперативного центра Деловой России нацелена исключительно на практическое решение конкретных проблем бизнеса. С момента создания было обработано более 500 обращений, подано 65 заявок на льготные кредиты, проведено большое количество разъяснительной работы. Внесено более 50 предложений по поддержке бизнеса в федеральные органы власти, около  30 инициатив было предложено региональной власти. Оказывалась индивидуальная помощь в решении проблемы конкретным предприятиям. Например, компаниям из сферы оптики помогли получить официальное разрешение на осуществление профессиональной деятельности. Другой пример. При поддержке оперцентра, рекламные агентства попали в перечень предприятий (ОКВЭДов) наиболее пострадавших отраслей в сложившейся экономической ситуации. Команда оперцентра неоднократна подключалась к решению проблем, связанных с избыточными проверками бизнеса. 

«Оперцентр показывает свою эффективность, реально решая конкретные проблемы бизнеса. Консультируем, помогаем с проверками, получением кредитов, донесением позиции бизнеса до представителей власти и не только» - прокомментировал Евгений Протопопов.  

Отметим, что оперцентр Деловой России создан не только на период самоизоляции и не прекратит свою работу после снятия ограничений.  

Персоны1 и Компании1 в новости

Врио губернатора Пермского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903283
Умерли за год
14438801
Родились за год
35522006