22:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Махонин рассказал о начале выхода Пермского края из режима самоизоляции
Дмитрий Махонин рассказал о ...
Подписка на рассылку

Дмитрий Махонин рассказал о начале выхода Пермского края из режима самоизоляции

9 мая 2020
8687
2 мин.
3
Дмитрий Махонин рассказал о начале выхода Пермского края из режима самоизоляции

Губернатор Пермского края озвучил критерии и этапы выхода из режима самоизоляции. Дмитрий Махонин поблагодарил жителей региона, дисциплинированность которых позволила теперь говорить о частичном снятии карантинных мер.

Известно, в России главы субъектов федерации наделены полномочиями самостоятельно определять сроки реализации карантинных мер. В то время как в федеральном центре их действие продлено до конца месяца, в других регионах, действуя согласно складывающимся обстоятельствам, эти даты могут отличаться. Губернатор Пермского края в ходе заседания оперативного штаба высказался о начале частичной отмены ограничительных мер.

"Сегодня мы выслушали руководителя Управления Роспотребнадзора, заместителя председателя краевого правительства, курирующего систему здравоохранения, а также владельца крупной аптечной сети. Анализируя полученную информацию, мы видим, что за две прошедшие недели рост числа заразившихся граждане не превышает 5%. При этом медицинские учреждения полностью подготовлены к приёму пациентов с коронавирусом. Они обеспечены всеми необходимыми средствами, в том числе аппаратами искусственного вентилирования лёгких. Аптеки также имеют в наличии достаточный запас перчаток и медицинских масок. Учитывая все эти факторы, я считаю возможным с 12 мая начать менять условия режима самоизоляции. Этот план является знаком доверия к местным жителям. Мы все благодарны нашим землякам, которые смогли в течение месяца продемонстрировать дисциплину, чётко следуя установленным правилам и карантинным принципам. Положительная статистика по заболеваемости во многом была достигнута именно ими. Доверяя нашим гражданам, мы принимаем решение о начале снятия ограничений", - заявил чиновник.

Тем не менее, эпидемиологическая угроза не ликвидирована полностью, а потому губернатор Пермского края рассказал о сохраняющих свою силу ограничениях. Он призвал строго соблюдать правила индивидуальной защиты. Речь идёт об обязательном ношении медицинских масок и перчаток в общественных местах. Кроме того, по-прежнему нельзя собираться большими группами и нужно придерживаться социальной дистанции в 1,5 метра. Дмитрий Махонин подчеркнул: если удастся сохранить наметившуюся динамику, то к 25 мая правительство начнёт реализовывать следующий этап выхода из карантина. В то же время если число заболевших начнёт увеличиваться и медики констатируют о новом всплеске, то администрация региона вновь ужесточит правила.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117706928
Умерли за год
17728570
Родились за год
43615420