22:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Губернатор Пермского края высоко оценил работу двух региональных волонтёрских центров
Губернатор Пермского края вы...
Подписка на рассылку

Губернатор Пермского края высоко оценил работу двух региональных волонтёрских центров

17 апреля 2020
8614
3 мин.
3
Губернатор Пермского края высоко оценил работу двух региональных волонтёрских центров

Губернатор Пермского края проинспектировал работу двух региональных волонтёрских центров и лично поучаствовал в процессе, приняв заказ на доставку продуктов питания для пожилой женщины. Дмитрий Махонин высоко оценил действия добровольцев и отметил - они тиражируются по всей стране.

В настоящий момент на территории Пермского края функционирует два волонтёрских центра. Первый относится к штабу партии "Единая Россия". Свою деятельность он начал 20 дней назад и за прошедший период обработал свыше 11 тысячи заявок, а сейчас ежесуточно на операторский пост поступает по 1,5 тысячи звонков. В данном случае люди не только просят помочь им с доставкой на дом продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов, но и задают различные вопросы, касающиеся социальной сферы. Например, многие интересуются правилами режима самоизоляции и карантинными мерами. Другие спрашивают, что нужно предпринимать для снижения рисков заболеть коронавирусом. Многие родители уточняют информацию об удалённом обучении своих детей. Немало заявок имеют юридический характер, а в других случаях пожилые люди просят помощи в обучении использования гаджетов.

С середины марта работает и волонтерский штаб #МыВместе, основанный на базе Регионального исполкома ОНФ. Сейчас штат состоит из 260 человек, но при необходимости это число можно увеличить на 2 тысячи сотрудников, находящихся в резерве. Представители этой организации уже обслужили 1,2 тысячи заказов, и сейчас эффективность их деятельности возросла за счёт приобретения опыта и открытия пяти региональных линий, позволяющих гражданам дозваниваться напрямую в штаб. Члены организаций отмечают: они чувствуют личную ответственность перед старшим поколением и рады делать добро. Для многих - это стиль жизни. Обращающиеся за помощью пенсионеры чувствуют поддержку и благодарны за это.

Дмитрий Махонин побывал в обеих организациях и лично убедился, что их члены выполняют свои обязанности с энтузиазмом. "Прибыв в штабы, я в первую очередь обратил внимание на горящие глаза ребят. Они проникаются проблемами людей старшего поколения, вынужденных находиться в режиме самоизоляции. При этом, работая с ними, волонтёрам приходится не только трудиться, доставляя заказы, но и проявлять способности к психологии. Некоторых стариков нужно выслушать и понять их переживания. Эти опыт и закала, которые получают молодые люди, позволят им в течение всей последующей жизни проявлять свои лучшие качества. Кроме того, и все мы, пройдя нынешние испытания, станем более сильными людьми. В нас возрастёт чувство сплочённости и раскроется духовность. Я вижу, как волонтёрская практика Пермского края тиражируется на всю страну, и это не случайно, так как жители Прикамья всегда выделялись положительными качествами, среди которых и взаимовыручка", - заявил глава субъекта федерации.

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112713698
Умерли за год
14308964
Родились за год
35202584