11:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Губернатор Пермского края пообещал чётко и последовательно реагировать на повышение цен
Губернатор Пермского края по...
Подписка на рассылку

Губернатор Пермского края пообещал чётко и последовательно реагировать на повышение цен

9 апреля 2020
6932
3 мин.
5
Губернатор Пермского края пообещал чётко и последовательно реагировать на повышение цен

Дмитрий Махонин во время совещания, проведённого с представителями УФАС и ГУ МВД, обсудил меры по контролю цен на территории Пермского края во время режима карантина из-за эпидемии коронавируса. Губернатор пообещал чётко и последовательно реагировать на повышение ценников.

Руководитель региона обратился к представителям ведомств и рассказал о мерах, которые следует реализовывать в первую очередь. "Необходимо отслеживать цены в торговых и аптечных сетях, своевременно реагируя на их повышение и выясняя причину происходящего. Этой работой уже занимаются соответствующие координационные органы. При этом следует отметить, в настоящий момент нет недостатка в каких бы то ни было товарах. Магазины предлагают покупателям полный ассортимент, а склады заполнены продовольствием", - констатировал Дмитрий Махонин.

Из отчёта чиновника следует, в настоящий момент в аптеках субъекта федерации ведётся постоянный мониторинг ценообразования, но большинство случаев повышения расценок оправданы обстоятельствами. Рассматривая каждое обращение жителей региона, в Минпромторге, МВД, Росздравнадзоре и УФАС разбираются, почему это произошло. Как правило, это происходит в связи с сезонным фактором. Также имеет место рост закупочной стоимости. Кроме того, в связи с повышенным спросом в аптеках может временно исчезать то или иное наименование, но всегда есть аналог, который, правда, может оказаться дороже. При этом в аптеках констатируют: антисептические средства, медицинские маски и перчатки стали дефицитным товаром, так как на них в условиях карантина повышенный спрос. Отмечаются перебои с противовирусными средствами, пользующимися наибольшей популярностью, но в аптечных сетях всегда предложат альтернативу.

Что же касается случаев завышения цен, не оправданных обстоятельствами, то в сейчас в Прикамье рассматривается два. Речь идёт об аптеках, где ценники оказались выше положенного. В отношении их владельцев проводится проверка, после которой может последовать административный штраф в размере от 250 до 500 тысяч рублей.

В торговых сетях недостатка в товарах не зафиксировано. Полки магазинов заполнены, а продовольствие доставляется регулярно. При этом меры предосторожности усилены, а для людей пожилого возраста созданы специальные часы посещения - в понедельник и четверг в утреннее время. Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства Пермского края, отметил снижение спроса на некоторые группы товаров.

"Сейчас в торговых сетях стали существенно меньше приобретать макаронные изделия и крупы. Цифры указывают, что потребность снизилась на 40-60%. Кроме того, меньше стали употреблять скоропортящуюся продукцию - например, молочные изделия. Это не очень хорошо, так как люди отказывают себе в сбалансированном питании, и это может негативно сказаться на здоровье граждан", - заявил чиновник.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель Председателя Правительства Пермского края по экономической политике
1 место
Врио губернатора Пермского края
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117835628
Умерли за год
17816710
Родились за год
43832260