16:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Повысить эффективность медицины в Пермском крае можно увеличением персонала на 50%
Повысить эффективность медиц...
Подписка на рассылку

Повысить эффективность медицины в Пермском крае можно увеличением персонала на 50%

17 января 2020
3784
2 мин.
1
Повысить эффективность медицины в Пермском крае можно увеличением персонала на 50%

Максим Решетников рассказал в ходе Гайдаровского форума о том, какие меры в Пермском крае принимаются для повышения эффективности медицины. Чтобы достичь желаемых показателей, нужно увеличить количество персонала на 50%.

Максим Решетников выступая на мероприятии рассказал, какие меры на сегодняшний день уже приняты, чтобы здравоохранение в Пермском крае вышло на новый уровень. Пока, по словам губернатора, проводятся меры по рационализации рабочего процесса. Это уже даёт свои положительные результаты, которые зафиксированы в пилотном проекте, реализуемом в Перми.

"В краевой столице мы выделили отдельный кластер из поликлиник и больниц, где опробуем новые методы приёма населения. Там медики по-новому подходят к профосмотрам, к диспансеризации. По-другому осуществляют раннюю диагностику заболеваний. Это позволило установить: для полного обеспечения населения медицинской помощью нужно расширить персонал на 50%, а это дополнительные 22 тысячи специалистов, из которых 14 тысяч - медсёстры и фельдшеры, а 8 тысяч - врачи. Добиться желаемого можно, только реализовав программу Владимира Путина, которую он озвучил во время Федерального собрания. Речь идёт о расширении числа бюджетных мест в ВУЗах. В этом году мы сделали заявку на 220 мест в ординатуру, и запрос уже одобрен федеральным Минздравом. На 2021 год по нашей просьбе контрольные цифры уже увеличены в 1,5 раза и достигают 580 человек", - заявил губернатор.

Также чиновник рассказал о реорганизации, которая также позволила частично поднять эффективность медицины в Пермском крае. В первую очередь ведётся работа по устранению выписки справок в поликлиниках. Это позволило повысить производительность труда врачей на 16%. Введя же новые цифровые решения, удалось снизить нагрузку с регистратуры на 22%. Пока идёт лишь первый этап программы. Всей документацией теперь занимаются фельдшеры, дефицит которых менее существенен. Сейчас можно высвободить ещё 8-10% времени на пациентов, если продолжить создавать новую систему приёма и дальнейшей работы.

Персоны 1 в новости

Экс-губернатор
1 место

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118118273
Умерли за год
18010279
Родились за год
44308474