17:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Вечером в среду после обеда: в пермской школе отравились 137 учеников

11 апреля 2019
3316
2 мин.
1
Вечером в среду после обеда: в пермской школе отравились 137 учеников

В Перми больше сотни детей заболели после обеда в столовой школы № 107. Пятеро учеников были госпитализированы, остальные пострадавшие находятся дома под присмотром родителей и медиков.

В среду, 10 апреля, стало известно о плохом самочувствии 137 учеников одной из пермских школ. У всех пострадавших были выявлены признаки отравления – рвота и повышение температуры тела. Пятерых школьников доставили в больницу, остальные дети остались дома под присмотром родителей. В городской администрации информацию об инциденте подтвердили, сообщив, что причиной могло стать некачественное питание.

Пока точные причины массового заболевания выясняют эпидемиологи, а также специалисты Роспотребнадзора и регионального следственного комитета. В частности, берутся пробы воды и остатков пищи, проводятся осмотры хозяйственных и кухонных помещений, опрашиваются сотрудники общепита.

По предварительным данным, уже сегодня выявлен ряд нарушений санитарного законодательства. Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил расторгнуть договор с действующим аутсорсером питания ИП «Собянина» и организовать временную схему питания в школе до выбора нового оператора. Напомним, что предприниматель в течение последних лет подписала несколько договоров с тремя местными школами. Продолжит ли она работать с ними дальше – покажет время.

Отметим, что внимание к школьному и дошкольному питанию возросло в СМИ после массового заболевания воспитанников детсадов Москвы. По официальным данным, дизентерия была выявлена у 57 малышей. После проведения расследования Роспотребнадзор озвучил виновника ЧП – им стал липецкий молокозавод «ЧаплыгинМолоко». На данный момент оператор питания «Конкорд», руководителем которого является бизнесмен Евгений Пригожин, разорвал контракт с недобросовестным поставщиком опасной для здоровья продукции.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902788
Умерли за год
14438462
Родились за год
35521172