15:40
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Пермские учёные смогут прогнозировать наступление инфаркта
Пермские учёные смогут прогн...
Подписка на рассылку

Пермские учёные смогут прогнозировать наступление инфаркта

16 мая 2017
2598
2 мин.
1
Пермские учёные смогут прогнозировать наступление инфаркта
Пермские учёные создали систему, которая собирает данные о состоянии здоровья человека, обрабатывает их и диагностирует уровень его склонности к сердечнососудистым заболеваниям. С помощью этой разработки медики смогут прогнозировать наступление инфаркта у пациента, чтобы успеть предотвратить его.

Учёные города Пермь разработали высокоинтеллектуальную систему, которая диагностирует и прогнозирует сердечнососудистые заболевания, используя нейронные сети. Специалисты создали компьютерную математическую модель, которая повторяет в своей структуре порядок сетей нервных клеток человеческого организма.

Один из передовых воспитанников математического факультета ПГНИУ, участвующий в разработке уникального изобретения, Фёдор Черепанов пояснил принцип работы интеллектуальной системы: «Созданные нами сети не нуждаются в регулярном программировании, ведь они, можно сказать, обучаются и «растут» автономно. В эксперименте было задействовано больше тысячи пермяков, и система в каждом отдельном случае успешно анализировала и безошибочно ставила диагноз. Изначальные данные, на которых интеллектуальная система «обучалась», хранятся в кардиологии местной клиники №4».

Алгоритм работы системы в следующем: нейронная связь проводит сбор сведений с последующей их обработкой, которые включают в себя около 70 показателей – данные о перенесенных болезнях пациента, о настоящих недугах, о заболеваниях родственников, измерение пульса, давления, температуры тела и так далее. Затем применяется так называемый в области математики «метод замораживания», когда учёные изменяют какие-то исходные параметры и наблюдают за процессом развития патологии. С помощью данной технологии можно вывести взаимосвязь различных факторов с развитием сердечнососудистых заболеваний, и, как следствие, предотвратить риски, влияющие на опасный прогноз.

Администрация Пермского края высоко оценила вклад учёных в развитие медицины и предоставила им грант Российского фонда фундаментальных исследований в размере 1 350 000 рублей. Разработка будет представлена на всероссийском научном форуме в 303-й аудитории корпуса №8 ПГНИУ.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646378
Умерли за год
14262860
Родились за год
35089160