18:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Пермское УФАС оштрафовало две местные компании за незаконное повышение цен
Пермское УФАС оштрафовало дв...
Подписка на рассылку

Пермское УФАС оштрафовало две местные компании за незаконное повышение цен

2 марта 2016
3218
1 мин.
1
Пермское УФАС оштрафовало две местные компании за незаконное повышение цен
Сотрудники УФАС РФ по пермскому краю оштрафовали две местные компании за сговор во время заключения антиконкурентного соглашения. Данное действие привело к увеличению стоимости продуктов питания и первой необходимости в исправительных учреждениях региона, а также нарушило антимонопольное законодательство. Под штраф попали «Айденика» и «Нива», за данное нарушение собственникам придется заплатить 1,5 миллиона и 750 тысяч рублей соответственно.

Согласно материалам дела, в 2013 году «Нива» получила от пермского управления федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) в пользование нежилые помещения на территории ряда исправительных учреждений для ведения торговой деятельности. После этого, в 2014 году, был заключен контракт с «Айденикой» о совместной реализации поставляемой продукции за определенную комиссию. Это привело к удорожанию товаров, а также нарушило закон о торговле и конкуренции. Дополнительно отмечается, что на тот момент «Нива» занимала более 90% всего рынка реализации в исправительных учреждениях.

По мнению сотрудников УФАС, так как «Нива» получала процент за реализацию продукции «Айденики», то она сознательно нарушила запрет о недопустимости сговора между оптовым поставщиком и владельцем розничной сети.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118136588
Умерли за год
18022822
Родились за год
44339332