10:34
Пробки:   4
$
81.1885
93.5131
Депутат Гартунг заявил об уг...
Подписка на рассылку

Депутат Гартунг заявил об угрозе возвращения экономики России в 90-е

21 января 2025 21.01.2025
744
2 мин.
Депутат Гартунг заявил об угрозе возвращения экономики России в 90-е

Валерий Гартунг заявил об угрозе, нависшей над экономикой России. Депутат Госдумы считает, что может произойти резкий скачок назад, который отбросит страну в 90-е.

Гартунг считает, что больше всего население тревожит рост цен. Причина не в разбалансировке между спросом и предложением, а в отсутствии конкурентной среды. Основные сектора контролируются государством или превратились в монополии. Власти собирали под свой контроль все предприятия, приватизированные в 90-е. В последние годы процесс вновь активизировался. В результате сформировалась среда, в которой рост цен превратился в инфляцию издержек.

Цены на нефть и газ, по мнению депутата, растут из-за нескольких компаний, контролирующий рынок. В сельском хозяйстве несколько предприятий отвечают за экспорт зерна, поэтому все дотации забирают себе. Банк России пытается остановить инфляцию поднятием ключевой ставки, но в РФ данный инструмент не работает из-за монополизированной экономики.

«Подняв ключевую ставку, сделав более дорогими кредиты, ЦБ создает условия, при которых монополистам более выгодно положить свои деньги на депозиты, чем пускать их в оборот. Сейчас по депозитам компания получает 24-25%, а чтобы отбить эти 25% годовых в производстве, например, прицепов или автомобилей, окупаемость должна быть максимум три года. Где вы такую окупаемость видели? В машиностроении рентабельность 5-7%. То есть фактически окупаемость - 15 лет. Получается, что выгоднее положить деньги на депозит и просто получать проценты. В итоге, когда деньги стали дорогими, компании-монополисты перестали расширять свои производства, положили средства на депозиты, но при этом сократили производство и подняли цены. К чему это привело? К росту цен! То есть Центробанк, с одной стороны, пытается ключевой ставкой остановить инфляцию. А с другой стороны, сам же подстегивает ее», - объяснил депутат.

Гартунг уверен, что при отсутствии в экономике изменений РФ столкнется со стагфляцией. В итоге повторится история из 90-х, когда все заводы стояли, а цены росли.

Раздел

Последние новости

Выпуск платежных карт российскими банками существенно замедлился. На рынке наступил почти идеальный ...
12 ноября 2025
Представьте себе идеальное решение для тех мест, где пространство ограничено, но хочется наслаждатьс...
11 ноября 2025
В Перми сформированный на три года бюджет прошел нулевые чтения. Совместное обсуждение провели депут...
12 ноября 2025
Пользователи программы лояльности Инго Бонус ежемесячно получают повышенный кешбэк в выбранных катег...
11 ноября 2025
По результатам девяти месяцев 2025 года компания «Ингосстрах-Жизнь» является лидером среди некэптивн...
11 ноября 2025

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253960793
Умерли за год
51486303
Родились за год
126665418