12:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Прикамье в этом году объем платных услуг туристам может вырасти в 1,5 раза

7 ноября 2021
2937
2 мин.
3
В Прикамье в этом году объем платных услуг туристам может вырасти в 1,5 раза

В Пермском крае власти подсчитали объём платных услуг туристам, который удастся предоставить в текущем году. По имеющимся данным, цифры вырастут в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом.

В Пермском крае фиксируется рост экономических показателей в туристической отрасли. Она начала демонстрировать подъём после существенного падения в прошлом году, спровоцированного пандемией коронавируса. В 2019 году объём платных услуг туристам достигал суммы на уровне 10 миллиардов рублей, но годом позже она снизилась до 4,8 млрд.

В Министерстве по туризму и молодёжной политике подтвердили улучшение показателей после падения в прошлом году. По предоставленным данным, сфера к концу 2021 года сможет получить сумму в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. К концу декабря она составит 7,5 млрд. При этом в профильном ведомстве указали, что уже за первые 3 квартала удалось перебить прошлогодний итоговый оборот.

Специалисты рассказали  о ежегодном росте отраслевых показателей. На данный момент прямые бюджетные доходы от туризма составляют не более 0,7%. Тем не менее, вместе с ростом туристической активности развиваются и многие сопутствующие сферы, помимо гостиничного бизнеса и заведений общественного питания. Например, это положительно сказывается на производстве сувенирных товаров и продуктов питания. Приток туристов также повышает торговлю и транспортные перевозки. В итоге мультипликативный экономический рост за несколько лет составил около 25%. По подсчётам, каждый гость субъекта федерации пополняет бюджет на 1,5 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что субъект федерации налаживает сотрудничество с Бельгией и Люксембургом. Зампред правительства Алексей Чибисов провёл встречу с иностранной делегацией, обсудив детали совместной работы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Пермского края по экономической политике
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849988
Умерли за год
14402302
Родились за год
35432212