20:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Пермском крае ввели QR-коды для посещения заведений общепита и торговых центров

22 октября 2021
3217
2 мин.
1
В Пермском крае ввели QR-коды для посещения заведений общепита и торговых центров

В Пермском крае вводятся дополнительные противоэпидемиологические меры, и теперь для посещения заведений общественного питания и торговых центров необходимы QR-коды. Кроме того, пожилым людям, не прошедшим вакцинацию, предписано соблюдать режим самоизоляции.

В Пермском крае зафиксировано ухудшение показателей заражения COVID-19. По заявлению советника губернатора Дмитрия Жебелева, в настоящий момент эпидемиологические показатели находятся на рекордном негативном уровне. В прошлом году в регионе подготовили для пациентов 4 тысячи больничных коек, а сейчас их количество доведено до 6,6 тыс. Также высоки показатели смертности. Не выживает каждый сотый пациент.

В связи с этим Оперативный штаб объявил о ведении новых ограничений. Основная мера – это сокращение контактов не привитых людей. Посещение заведений общественного питания разрешено только для обладателей QR-кодов. Аналогичные требования предписаны для торговых центров, концертных клубов, кинотеатров и театров. Также отмечается, что в ресторанах необходимо соблюдать социальную дистанцию, расставив столы на расстояние в 1,5 метра.

В регионе отметили, пока сфера торговли затронута лишь частично, но если будут фиксироваться массовые нарушения, власти пойдут на закрытие торговых объектов в выходные дни. Коснуться ограничения и работы гостиниц. Заполняемость номеров в таких заведениях не должна превышать 50%. Также впервые с начала пандемии коронавируса такие меры вводятся для административно-деловых центров.

В Пермском крае вместе с QR-кодами граждане обязаны предъявлять удостоверение личности. Те, кто ещё не достиг совершеннолетия, имеют право посещать любые заведения без электронного пропуска, но им нужно подтверждать свой возраст документом.

Тем гражданам, которым исполнилось 65 лет, теперь нужно снова соблюдать строгий домашний решим, если они не прошли вакцинацию. Покидать свои дома им разрешается в некоторых исключениях. Пожилые люди могут посещать больницы и аптеки, а также продуктовые магазины, и совершать редкие прогулки, выносить мусор и выгуливать домашних животных, если это осуществляется на дистанции 100 метров от дома. Данные меры вводятся с 25 октября. О послаблении ограничений власти объявят дополнительно.

Персоны 1 в новости

Советник
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112690433
Умерли за год
14293031
Родились за год
35163386